В УМВД состоялось межведомственное совещание по борьбе с алкоголизацией населения

В УМВД состоялось межведомственное совещание по борьбе с алкоголизацией населения

Областное Управление внутренних дел на межведомственном  совещании  обсудило итоги, которые предпринимаются полицией и органами местного самоуправления для борьбы с  алкоголизмом  среди жителей Кировской области

Начальник УМВД России по Кировской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников и губернатор Кировской области Никита Белых вели данное совещание.

Присутствовали  представители законодательной и исполнительной власти Кировской области,  главы районов,  руководители территориальных органов внутренних дел, члены  общественных организаций, глава департамента здравоохранения Кировской области,  СМИ.

В УМВД состоялось межведомственное совещание по борьбе с алкоголизацией населения

Употребление спиртных напитков становится одной из главных причин, из-за которой совершаются преступные даяния.  40% всех раскрытых преступлений совершено гражданами Кировской области в состоянии алкогольного опьянения.  Растет «пьяная преступность» в  регионе. В частности, в 2012 году она зафиксирована в г. Кирове и 30 районах области.

По статистике, в Кирове каждое третье уличное преступление происходит в состоянии алкогольного опьянения,  а каждый пятый телефонный звонок в дежурную часть УМВД России по г. Кирову сообщает о гражданине, который находится в состоянии алкогольного опьянения. 

Сотрудники полиции совершают 500 выездов нарядов в сутки. Из них  100 нарядов приходится на  «транспортировку» пьяных  лиц. Пьяные граждане своим внешним видом оскорбляют общественную нравственность и человеческое достоинство.

В 2012 году за распитие алкогольных напитков  в общественных местах сотрудники полиции составили около 8 000 протоколов об административных правонарушениях. Более 88 000 граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были забраны в полицейский участок с улиц.  Пьяные люди могли стать объектом для преступного посягательства, либо сами могли совершить преступление.

Сотрудники департамента  здравоохранения по Кировской области привели данные: в 2012 году  11,2 литра  — это продажа алкогольной продукции на душу населения. Медицина свидетельствует, если показатель потребления алкогольных напитков превышает 8 литров в год на душу населения, то этот факт представляет опасность для здоровья населения. Употребление алкоголя приводит к преждевременной смерти человека: это отравление, насильственная смерть, автомобильные травмы, повешения, утопления и т.д.

Главой Советского района Андреем Тихомировым  было рассказано, каким образом они противодействуют алкоголизации населения в районе. Они занимаются пропагандой здорового спортивного образа жизни. 

В УМВД состоялось межведомственное совещание по борьбе с алкоголизацией населения

В конце совещания генерал и губернатор провели совместную пресс-конференцию.

Таким составом стороны решили собираться ежеквартально.

Сергей Солодовников сообщил, что проблема алкоголизации общества в регионе стоит остро, что нельзя откладывать на потом решение конкретных мер.  Он поблагодарил Никиту Белых за понимание и поддержку мер, предпринимаемых в борьбе с алкоголизацией населения.

Особого внимания заслуживает инициатива Сергея Солодовникова о запрете торговых точек в жилых домах, где идет торговля алкоголем.

Депутаты предложили принять нормативные документы, которые запрещают употребление алкоголя (даже в нерабочее время) на рабочих местах, в кабинетах правоохранительных органов и органов власти. 

Генерал сообщил, что в УМВД  подобная норма действует давно. 

Губернатор заверил, что все органы госвласти внедрят этот опыт.

Никита Белых сообщил, что главы районов, где наихудшие показатели в проблеме алкоголизации, после совещания приглашены для объяснения. Губернатор заверил, что будет держать на контроле данный вопрос, если ситуация в районах не улучшится, то примет кадровые решения. 

 Генерал Солодовников считает,  что многое зависит от личности человека.  По его мнению, глава  муниципального образования  должен выступать застрельщиками подобных инициатив. Полицейские не лечат граждан, как система здравоохранения не доставляет пьяных с улиц.  Но все вместе, в этом генерал убежден,  можно решить данную проблему.

По этой причине и состоялось данное совещание. Солодовников напомнил, что на территории Кировской области действуют проекты: «Ночной патруль» и «Народный контроль».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru