В селе Великорецкое открыт общественный центр

В селе Великорецкое открыт общественный центр. Губернатор Никита Белых и Митрополит Вятский и Слободской Марк приняли участие в данном мероприятии

Губернатор Никита Белых и Митрополит Вятский и Слободской Марк приняли участие в данном мероприятии. Здание общественного центра было возведено за год. Великорецкое сельское поселение в ноябре 2011 г. выступило заказчиком строительства. Почти 20 млн. рублей составила цена заключенного контракта.

На первом этаже центра уютно разместились помещения администрации, ФАПа и местного клуба. На втором этаже читателей ждет библиотека, вместившая в себя сокровищницу книг из 14 тыс. томов. 

До постройки общественного центра все организации, за исключением клуба, находились на земле Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря. На сегодняшний день ФАП, администрация, библиотека благополучно выведены с монастырской территории. 

Этому событию предшествовало соглашение между Правительством области и Вятской епархией. 

Село Великорецкое содержит в себе исторический памятник в виде архитектурного ансамбля. Это ежегодное место десятка тысяч паломников со всей России. Люди идут Великорецким крестным ходом, чтобы поклонится святителю Николаю.

На открытии центра, губернатор Кировской области сказал, что село Великорецкое считается жемчужиной Вятского края, это мощный духовный и культурный центр. 

По словам Никиты Белых, общественный центр станет настоящим центром административно-культурного значения.

Митрополит Вятский и Слободской Марк сообщил присутствующим на церемонии, что с открытием общественного центра освободилось помещение, принадлежавшее прежде Великорецкому комплексу. По словам Митрополита: «Происходит возвращение национальных святынь, которые будут восстанавливаться и в дальнейшем украшать нашу землю».

Со временем выведут с земли монастыря жилые здания, для этого на селе будут строить новое жилье. А у епархии появится больше возможности принимать у себя  паломников во время крестного хода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru