В селе Синегорье Нагорского района завершается капитальный ремонт врачебной амбулатории

селе Синегорье Нагорского района

Программа модернизации первичного звена здравоохранения, цель которой – максимально приблизить медицинскую помощь к населению, реализуется по поручению президента Российской Федерации и обеспечена серьезной финансовой поддержкой из федерального бюджета.

— Общий объем ассигнований на выполнение в России мероприятий программы до 2025 года составит более 6 млрд рублей. Средства направляются на приобретение нового оборудования, транспорта, на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов – самое масштабное за последние десятилетия, – отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Работы по капитальному ремонту в Синегорской амбулатории начались в январе 2022 года. За это время проведено обновление всех помещений подразделения Нагорской центральной районной больницы. В здании выполнена новая стяжка пола, выравнивание стен и замена окон. В настоящее время завершена косметическая отделка помещений: выложена напольная плитка и выполнена покраска стен, сделан навесной потолок. В режимных кабинетах в соответствии с санитарными нормами стены и потолок покрыты специальной моющейся краской.

Как рассказала главный врач Нагорской ЦРБ Наталия Чеглакова, прием пациентов в обновленных условиях начнется уже в ближайшее время. Сейчас ведется процедура приемки выполненных работ.

– В Синегорской амбулатории работают два врача общей практики. Для медицинского обслуживания за этим подразделением ЦРБ закреплено шесть населенных пунктов, где проживает чуть менее двух тысяч человек. Это само Синегорье, а также расположенные рядом Крутой Лог, Кобра, Липовка, Первомайск, Орлецы, – рассказала Наталия Чеглакова. – По программе модернизации в амбулаторию в минувшем году поставлен новый дефибриллятор и передан новый санитарный автомобиль УАЗ.

Продолжаются капитальные ремонтные работы в центральном подразделении районной больницы. Они начались в декабре 2021 года. Главный врач отметила, что благодаря программе модернизации медицинское учреждение получило возможность завершить замену окон. Установлены новые двери в палатах и между отделениями стационара, в поликлинике. В дальнейшем предстоит заменить конструкцию и кровлю крыши, выполнить отмостку, отремонтировать входную группу и фасад здания поликлиники. Все работы планируется завершить к окончанию летнего сезона.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, только в текущем году капитальные ремонтные работы будут проведены на 40 медицинских объектах. Также планируется возведение 26 объектов здравоохранения модульного типа – это фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, офис врача общей практики. Всего в 2022-2025 годы в Кировской области планируется капитально отремонтировать 88 зданий медицинских организаций, ввести в эксплуатацию 145 объектов модульного типа и построить 4 новых объектов здравоохранения.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, главной задачей программы модернизации первичного звена здравоохранения является качественное обновление лечебно-диагностических служб центральных районных больниц, чтобы на местах была возможность оказывать медицинскую помощь на уровне высоких стандартов.

– Кировская область одной из первых в стране приступила к реализации программы модернизации. Уже в 2021 году это позволило внедрить в работу больниц свыше 350 единиц оборудования, поставить в районы 125 автомобилей и возвести 61 новый объект здравоохранения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. Комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций, которое ведется в рамках программы, позволит обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи на территории всего региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru