В России в 2018 году выросло число крупных вкладов

В России в 2018 году выросло число крупных вкладов

В период кризиса в стране отмечалась непростая ситуация: люди теряли работу, старались экономить на всем, откладывая каждую копейку на «черный день».

С 2017 года обстоятельства глобально изменились и поведение россиян также. В частности, в 2017 году граждане начали чаще открывать депозиты на сумму до 1,4 миллиона рублей. Эксперты отмечают, что подобная тенденция, скорее всего, была на фоне страхования вкладов. По действующим правилам, вклады физических лиц страхуются, но максимальная страховка распространяется на сумму, не превышающую указанного порога.

В 2018 году клиенты банковского сегмента продемонстрировали уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Столь убедительное поведение проявилось по депозитной линии. В частности, количество вкладов на сумму более 1, миллиона рублей в минувшем году выросло на 18%. Депозитные счета на сумму более 3 миллионов рублей выросли на 15%. В среднем доля крупных депозитных вкладов в России выросла до 33%.

В минувшем году заметно замедлилось развитие мелких вкладов. В частности, доля депозитных вложений на сумму, не превышающую 100 000 рублей, сократилась на 2,4%. Депозитные счета от 100 000 до 1,4 миллиона рублей также претерпели нисходящую тенденцию. Таких вкладов открывалось на 3-5% меньше.
Эксперты заявили, что средний объем депозита в 2018 году составил 166 000 рублей. Следует отметить, что этот показатель выше, чем в 2017 году, когда объем вкладов в среднем исчислении достигал 159 000 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru