В России рекордно подорожали апельсины

Цены на апельсины в России стремительно увеличиваются, достигнув рекордных значений за последние два месяца, согласно данным Росстата, опубликованным в отчете РБК.

По информации государственного статистического ведомства, к концу августа текущего года цены на апельсины выросли на 21% по сравнению с предыдущим месяцем. В июле также отмечалось значительное увеличение цен на эти цитрусовые — 22,6%. В результате, за два месяца ценовой рост составил 71%, установив рекорд с начала века за аналогичный период.

Столь резкий подъем цен на апельсины сравнивают с аналогичными событиями в 2007 году. Традиционно, наибольший спрос на эти фрукты наблюдается в период с августа по октябрь, однако ранее не регистрировалось столь значительного удорожания.

Эксперты высказывают различные мнения относительно этой ситуации. Доктор экономических наук и профессор МГУ, Елена Ведута, ранее заявила, что данные Росстата, свидетельствующие о восстановлении покупательной способности населения до уровня до пандемии, не соответствуют действительности. По ее мнению, методика расчета прожиточного минимума была изменена, что и привело к искажению реальной картины.

В свете текущих событий, рост цен на апельсины становится одной из заметных составляющих инфляционных процессов, влияющих на бюджеты российских домохозяйств. Это также поднимает вопросы о мероприятиях и стратегиях, которые могут быть предприняты для стабилизации ситуации на рынке фруктов и овощей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru