В Кировской области вводятся изменения в правила регистрации домашних животных

В Кировской области вводятся изменения в правила регистрации домашних животных, которые начнут действовать с 1 марта 2024 года. Это решение было принято губернатором региона, Александром Соколовым, в рамках обновления Правил содержания и защиты домашних животных.

Основное изменение касается сроков регистрации и снятия с учета питомцев. Теперь владельцам животных предоставляется 14 календарных дней на регистрацию после достижения их трехмесячного возраста. Если животное было приобретено уже в возрасте старше трех месяцев, необходимо будет зарегистрировать его в течение двух недель. Также, важно отметить, что снятие животных с учета после их смерти или передачи другому человеку также должно быть выполнено в течение 14 дней.

Для успешной регистрации домашнего питомца необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Промаркировать животное с использованием любого доступного способа, такого как чипирование, биркование, нанесение идентификационного номера на неснимаемый ошейник или с помощью татуировки.
  2. Предоставить животное в регистрирующее учреждение.
  3. Обладателю животного следует иметь при себе документ, подтверждающий его личность, либо полномочия юридического лица, которому принадлежит питомец.

Эти изменения направлены на более эффективную и контролируемую регистрацию домашних животных в регионе, что способствует более надежной идентификации питомцев и улучшению их защиты. Владельцам следует учесть эти новые правила, чтобы избежать нарушений законодательства и обеспечить безопасность и уход за своими пушистыми или пернатыми друзьями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru