В Кировской области супруги могут получить выплату за долгий брак

Семейные пары, прожившие долгие годы вместе в Кировской области, могут ожидать поддержки от государства. 27 сентября в областном Заксобрании было проведено заседание комитета по социальным вопросам, на котором обсуждался законопроект, призванный предоставить выплаты супругам, достигшим значимых юбилейных дат своего совместного брака.

Согласно предложению, семейные пары, прожившие в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет, смогут рассчитывать на единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Однако для того чтобы получить данную меру поддержки, у супругов должен быть долгий опыт проживания на территории Кировской области — не менее 10 лет. Важным условием также является сохранение статуса их брака; если суд по какой-либо причине объявит его недействительным, выплата не будет произведена.

Законопроект был одобрен в первом чтении ещё в июле 2023 года, но ко второму чтению были предложены поправки. В частности, эти поправки устанавливают, что порядок и условия предоставления выплаты будут определены областным правительством.

Инициативу планируется рассмотреть во втором чтении 28 сентября на заседании Законодательного Собрания. В случае её принятия, закон вступит в силу с начала 2024 года, предоставляя супругам, прожившим долгие годы вместе, заслуженную поддержку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru