В Кировской области продолжается добровольная сдача незаконно хранящегося оружия

В Кировской области продолжается добровольная сдача незаконно хранящегося оружия

Жители Кировской области получили возможность безнаказанно и выгодно избавиться от незаконно хранящегося оружия. В рамках специальной инициативы, предоставленной Росгвардией, местные жители могут добровольно сдать оружие, которое они нашли или хранили вопреки закону, и получить за это финансовое вознаграждение.

За текущий год, жители Кировской области уже сдали восемь единиц гладкоствольного оружия, три самодельных стреляющих устройства и более 150 патронов различного калибра. Однако, кроме обычного арсенала, в числе сданных экспонатов оказалось несколько необычных предметов, таких как утятница, выпущенная в начале прошлого века.

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы города Кирова, Сергей Козлов, уточнил, что за каждую сданную единицу гладкоствольного оружия гражданам выплачивается вознаграждение в размере 3 тысяч рублей. Важно отметить, что такая добровольная сдача оружия помогает избежать административных и уголовных последствий за незаконное хранение.

Росгвардия уделяет большое внимание контролю за оборотом гражданского оружия в регионе. В этом году было изъято более 556 единиц оружия. Строгость в отношении получения лицензий на оружие также ужесточилась: лица, ранее осужденные два и более раза, совершившие тяжкие преступления или преступления против несовершеннолетних, а также те, кто не имеет постоянного места жительства, лишены возможности приобрести и хранить оружие.

Для желающих сдать оружие, необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции с соответствующим заявлением. В случае же легального желания приобрести и хранить оружие, гражданам предстоит пройти медицинскую комиссию и специальный инструктаж. Все эти меры направлены на обеспечение безопасности и соблюдение законности в обращении с оружием на территории региона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru