В Кировской области отмечают «гриновские дни» к 143-му дню рождения писателя-романтика Александра Грина

В Кировской области отмечают "гриновские дни" к 143-му дню рождения писателя-романтика Александра Грина

Кировская область готовится отпраздновать «гриновские дни» в честь 143-летия со дня рождения выдающегося российского писателя Александра Грина. Специальные мероприятия, посвященные творчеству и жизни писателя, запланированы на несколько дней.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства, эти события будут включать разнообразные активности, проходящие в учреждениях культуры. В Музее Грина состоится экскурсия по новой выставке «Сто лет под «Алыми парусами», которая расскажет о происхождении знаменитой повести и ее влиянии. Особое внимание будет уделено тем, кто вдохновил писателя на создание непреходящих произведений.

Праздничный день рождения писателя обещает быть насыщенным. В Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени Грина состоится церемония вручения литературной премии губернатора Кировской области в номинации «премия имени Александра Степановича Грина». Это будет заметное событие, начиная в 11:00.

Также на этот день запланирована ряд мероприятий в музее Грина. Экскурсия «Школа жизни Александра Грина» позволит участникам ближе познакомиться с писателем и его взглядами на жизнь. Литературная викторина «А.С. Грин и Вятка» приглашает всех желающих проверить свои знания о местах, связанных с Грином, и его персонажами.

Кульминацией празднования станет торжественное открытие литературного дворика «Алые паруса». Этот проект, осуществленный в рамках конкурса «Город добрых соседей», будет представлен в 15:00. Открытие примет участие немало известных вятских писателей и лауреатов премии имени А.С. Грина.

Встреча с лауреатами литературной премии имени Александра Грина ожидается в библиотеке имени писателя в 17:00. Читатели смогут лично задать вопросы писателям, узнать больше о их творчестве и внимательно выслушать российских авторов, среди которых Александр Кердан, Ирина Краева и Елена Наумова.

В библиотеке имени Герцена также будет отмечен этот знаменательный день. Праздник «Дни романтики» включает акции, концерты и музыкальные выступления, приуроченные к году педагога и наставника в России.

Напомним, Александр Грин, родившийся в городе Слободском Вятской губернии в 1880 году, считается выдающимся писателем-романтиком. Его творчество оставило неизгладимый след в литературе, и его произведения, включая «Алые паруса» и «Бегущую по волнам», продолжают вдохновлять и восхищать читателей.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru