В Кировской области искусственный интеллект стал помощником в здравоохранении

В Кировской области искусственный интеллект стал помощником в здравоохранении

В Кировской области искусственный интеллект (ИИ) стал незаменимым помощником в сфере здравоохранения. Местные власти акцентируют внимание на улучшении профилактической медицины и используют ИИ в этой цели, как сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основой для внедрения ИИ послужила платформа прогнозной аналитики Webiomed. Уникальность этой системы заключается в том, что она способна анализировать большие объемы медицинских данных без прямого вмешательства медицинского персонала, уточнили в областном Минздраве. Система самостоятельно извлекает необходимую информацию из электронных медицинских карт, проводит сопоставление данных и оценивает динамику здоровья пациентов. Её основная функция заключается в выявлении опасных тенденций и факторов риска. Врачам остается только вести электронную медицинскую карту пациента в полном объеме.

Это нововведение позволяет значительно улучшить диагностику и предупреждение заболеваний, делая процесс медицинской помощи более эффективным и точным. Кроме того, оно способствует повышению доступности медицинской информации и сокращению времени, необходимого для анализа данных.

Использование искусственного интеллекта в медицине открывает новые горизонты для медицинской практики, обеспечивая более качественное и своевременное обслуживание пациентов. Это является еще одним шагом в развитии здравоохранения Кировской области, направленным на улучшение качества жизни её жителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru