В Кировской области введен противопожарный режим

В Кировской области введен противопожарный режим

Правительством Кировской области принято постановление от 03.06.2014 № 265/354, согласно которого на территории Кировской области установлен особый противопожарный режим в период с 3 по 23 июня.

В связи с принятым решением в лесах строго ограничивается пребывания людей, въезд транспортных средств, и устанавливаются системы контрольно-пропускных пунктов, а на дорогах будут аншлаги с соответствующей информацией. На такой шаг, местные власти были вынуждены пойти из-за высокой пожарной опасности в регионе. Так согласно информации регионального департамента лесного хозяйства на территории лесов Кировской области на сегодняшний день уже зафиксировано 63 лесных пожара, включая 2 верховых и 5 торфяных, на общей площади 116 гектаров, что в несколько раз превышает количество зарегистрированных случаев в прошлом году за аналогичный период. На территории Афанасьевского, Белохолуницкого, Омутнинского, Зуевского, Нагорского и Слободского районов установилась чрезвычайная пожарная опасность.

По предварительным данным лесные пожары нанесли ущерб, превышающий 20 млн. рублей, в том числе 4,3 млн. рублей затрат на его ликвидацию. В тушении пожаров задействовали 306 единицы техники КОГСАУ «Лесоохрана» и 1276 человек личного состава.

Патрульная авиация выполнила 30 вылетов в объеме более 140 часов летного времени. Кроме того, арендаторов лесных угодий обязуют обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения, организовать ежедневное патрулирование арендованных лесных участков.

Если через 21 день пожароопасная ситуация сохранится, то власти планируют ввести чрезвычайное положение на территории области.

Основной процент возгорания в лесу происходит по причине нарушений населением правил пожарной безопасности в лесах. Стоит отметить, что в условиях особого противопожарного режима граждане, нарушающие установленный порядок привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц организаций — от 10 000 до 20 000 рублей, а на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru