В Кировской области стартовал марафон «Добрая Вятка»

В Кировской области стартовал марафон «Добрая Вятка»

С 4 по 24 апреля в регионе пройдет марафон добрых территорий «Добрая Вятка». Он объединит волонтеров со всей Кировской области.

По совам министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгия Барминова, это крупное и долгожданное для многих событие.

— Ежегодно в рамках марафона проводят более 700 добрых дел в онлайн- и офлайн-форматах, в которых участвуют около 150 тысяч человек. В этом году марафон «Добрая Вятка» пройдет уже в седьмой раз. Как и прежде, он нацелен на развитие местных сообществ, укрепление социальных связей между людьми и популяризацию добровольческой деятельности, — отметил министр.

4 апреля марафон откроется квизом «Ход добром». Во время него участники расскажут о добровольчестве всем желающим.

— В ходе марафона пройдут как традиционные, ставшие популярными акции, такие как онлайн-урок «Безопасное поведение в городе и в лесу», экоуроки, добровольческий квиз, так и новые мероприятия. Например, благотворительная акция «Добрые дела для «невидимых» стариков», где волонтеры собирают подарки, исполняют простые желания пенсионеров или поздравляют одиноких пожилых людей, — рассказала руководитель Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.

Всего запланировано 20 акций по социальному, патриотическому, медицинскому, экологическому и другим направлениям добровольчества. В их числе – уроки добра для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, а также природе и животным. Запустится «Добрый челлендж» – волонтеры устроят локальную акцию, например, по сбору канцелярских товаров для семей в трудной жизненной ситуации, а затем передадут эстафету другому добровольческому отряду (объединению). Кроме того, состоятся уроки по безопасному поведению в городе и лесу, уроки ГТО.

Отдельное внимание уделят предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут уроки мужества в память о героях-земляках. Также в рамках марафона жители области примут участие в международном проекте «Письмо Победы». Добровольцы проведут в школах классные часы, на которых все желающие напишут письма со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Узнать подробнее и присоединиться к акциям можно в социальной сети «ВКонтакте» по хэштегу #ДобраяВятка. Марафон завершится фестивалем «Добрая Вятка», он пройдет 24 апреля сразу в нескольких районах области.

В 2021 году в «Доброй Вятке» участвовали 12 272 добровольца, провели 177 мероприятий в онлайн-формате и 617 — в оффлайн по разным направлениям добровольческой деятельности.

Организаторами марафона являются Министерство спорта и молодежной политики Кировской области, КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области» и Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru