В Кировской области организованы командно-штабные учения с целью ликвидации африканской чумы свиней

В Кировской области организованы командно-штабные учения с целью ликвидации африканской чумы свиней

Областным управлением  ветеринарии, управлением  защиты населения и территорий при администрации Правительства Кировской области и Главным  управлением  МЧС России по региону были организованы командно-штабные учения.  

Эти учения позволили определить, насколько готова государственная  ветеринарная службы Кировской области, администрация  Слободского района к правильной организации карантинных действий для устранения африканской чумы свиней  (АЧС). Была проверена готовность схемы оповещения. Еще раз провели отработку  действий, как должны вести себя должностные  лица  органов исполнительной власти, каким образом осуществляется их контакт с  федеральными службами,  естественно, что и с региональными и муниципальными органами власти.  Если возникнет неблагоприятная ситуация  по АЧС, должностные лица отработали на практике, каким образом они будут проводить карантинные  мероприятия по локализации и ликвидации очагов заражения. 

Учение включало в себя два этапа. 23 апреля прошли практические мероприятия. Были  развернуты  силы и средства, которые необходимы для ликвидации АЧС. Учение проходило в деревне Пески, расположенной в  Слободском районе.

Вторым этапом будет являться совещание, на котором подведут итоги командно-штабные учения. На совещании примут участие  участники учения, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совещание состоится  29 апреля в формате видеоконференции.

В командно-штабных учениях участвуют 19 районов и городских округов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru