В Кировской области направили на утилизацию более 16 тысячи ртутьсодержащих ламп

В Кировской области направили на утилизацию более 16 тысячи ртутьсодержащих ламп

Сдавать опасные отходы необходимо в специальные пункты приема

Ртутьсодержащие лампы и батарейки содержат токсичные вещества, поэтому их нельзя выкидывать в общий контейнер с твердыми коммунальными отходами. Такие отходы должны собираться отдельно и утилизироваться в специализированной организации. На территории Кировской области такой организацией является АО «Куприт». Об этом напоминают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
 
За 9 месяцев 2021 года по данным АО «Куприт» принято 6175 ртутьсодержащих ламп от территориальных управлений и 222 ртутьсодержащие лампы от управляющих и обслуживающих компаний. По данным муниципальных городских округов, принято 10431 ртутьсодержащих ламп и порядка 3000 отработанных источников малого тока (батареек).
 
По законодательству обязанность по организации мест накопления и утилизации опасных отходов закреплена за управляющими компаниями. Поэтому, чтобы сдать отработанные лампы, ответственные жители могут и должны обращаться в первую очередь в свою управляющую компанию. Однако до настоящего времени сбор опасных отходов от населения управляющими компаниями организован слабо.
 
Пункты приема опасных отходов организованы и рядом администраций. Так, территориальное управление Первомайского района города Кирова установило стационарные контейнеры по адресам: ул. Розы Люксембург, 3; ул. Клубная, 9; ул. Павла Корчагина, 55; ул. Красноармейская, 17.
 
Однако у жителей частного сектора и отдаленных микрорайонов могут возникнуть трудности с утилизацией ртутьсодержащих отходов. Поэтому 11 и 12 декабря года для них будет организован прием согласно графику (см. в приложенном файле). В назначенное время подъедет специальный экомобиль, куда жители смогут принести для сдачи люминесцентные лампы, энергосберегающие лампочки, поврежденные и упакованные надлежащим образом термометры.
 
Пункты сбора ртутьсодержащих ламп также организованы в других районах Кирова, Кирова-Чепецка и Слободского (адреса пунктов смотрите в приложенном файле).

Пресс-центр Правительства Кировской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru