В Кирове прошел «День садовода»

В Кирове прошел «День садовода»

18 мая в «Порошино» состоялся межрегиональный «День садовода». Депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Дорианович Валенчук выступил организатором данного мероприятия.

Алексей Максимович Ивонин, Председатель Законодательного Собрания Кировской области, принял участие в торжественном открытии праздника.  «День садовода» является  мероприятием, которое направлено на поддержку садоводства в Кировской области. В регионе в течение нескольких лет существует проект  «Карта садовода». Организованы занятия для школы садоводов. 14 февраля 2013 года Законодательное Собрание приняло закон «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области».

Алексей Максимович Ивонин сказал, что кировским садоводам за последнее время уделяется больше внимания. Благодаря принятому новому закону будет осуществляться поддержка огородникам и садоводческим некоммерческим товариществам. Средства для поддержки пойдут из муниципального и областного бюджетов. В зависимости от наполняемости бюджетов будут зависеть объемы поддержки.

На сегодняшний день садоводы выражают готовность к участию софинансирования программ, чтобы восстановить инфраструктуру: отремонтировать дороги, реконструировать  ветхие электросети  и водоснабжение. По словам Ивонина, без господдержки такие работы не выполнить. Правительством области в следующем году должны найти в бюджете  средства для садоводов.

Порядка 300 тысяч кировчан, по подсчетам статистики, вовлечено в общество садоводов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru