В Кирове открывается Фестиваль социальных театров

В Кирове открывается Фестиваль социальных театров

В Кирове 6 и 7 декабря пройдет областной фестиваль социальных театров. Кировчанам будут показаны спектакли на социальные темы – наркотической, компьютерной зависимости.

«Социальный отличается от обычного спектакля тем, что это небольшая театральная зарисовка, после которой происходит обсуждение показанной проблемы», — рассказала руководитель ресурсного центра развития добровольчества в Кировской области общественной организации «Перспектива» Наталья Новикова на прошедшей пресс-конференции.
Социальный фестиваль пройдет в Кирове не первый раз. В прошлом году в нем приняло участие семь коллективов, а в этом — 15. «В основном участвуют школьники. Это театральные труппы на базе учебных заведений, домов творчества, центров социальной помощи. То есть это волонтеры, непрофессионалы. Сами подростки рассказывают о своих проблемах как могут, как умеют», — пояснила Новикова.
6 декабря состоится первый спектакль в вятской гуманитарной гимназии. Темы для спектаклей берутся абсолютно разные: наркотическая, игровая зависимость, поиск жизненных целей и другие.
«Обычно это темы, которые интересны молодежи — целевой аудитории фестиваля», — пояснила Новикова.
Организаторами фестиваля выступают Кировская областная общественная организация «Перспектива» и Кировский центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи при финансовой поддержке регионального и городского управлений по делам молодежи.
В рамках фестиваля запланированы также мастер-классы одного из членов жюри, режиссера молодежного театра Игоря Кузнецова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru