В Кирове открыли военный учебный центр при ВятГАТУ

9 сентября, в Кирове состоялось официальное открытие военного учебного центра, приуроченное к Вятскому государственному агротехнологическому университету (ВятГАТУ). Губернатор Кировской области, Александр Соколов, подтвердил, что уже началось обучение первого взвода курсантов-мотострелков.

На данный момент в учебном центре обучается 36 человек, однако в октябре планируется открыть ещё 72 бюджетных мест. Окончив обучение, учащиеся будут награждены воинскими званиями и получат специальность.

Это событие также предоставляет уникальную возможность ветеранам спецопераций пройти переподготовку и в будущем стать учителями предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в школах региона. Следует отметить, что первый центр с аналогичной программой был запущен в Москве.

Открытие военного учебного центра при ВятГАТУ позволит подготавливать квалифицированных специалистов в сфере обороны и безопасности, а также содействовать интеграции ветеранов в образовательный процесс и общественную жизнь. Этот шаг подчеркивает важность укрепления обороноспособности страны и поддержки военнослужащих и ветеранов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru