В Кирове будет запущен новый ракетный завод

В Кирове будет запущен новый ракетный завод

В 4 квартале следующего года в Кирове будет введен в эксплуатацию новый ракетный завод, специализирующийся на изготовлении современных средств воздушно-космической обороны.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, полномочный председатель Президента в Поволжского федерального округа Михаил Бабич и глава региона Никита Белых посетили стройплощадку будущего предприятия площадью 120 000 кв.м.

Первый камень нового корпуса завода был заложен в апреле 2012 года. На сегодняшний день строительная готовность цехов и корпусов, на которых проводятся монтажные работы, составляет 60% по ракетному заводу.

Новое ракетное предприятие концерна «Алмаз-Антей» — это масштабный проект города и региона в целом. Завод будет производить современное вооружение воздушно-космической обороны. Проект включает строительство двух промышленных корпусов, а также административных и вспомогательных зданий. Общий объем инвестиций выделенных на строительство составляет 15 млрд. рублей.

Директор филиала № 2 ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей» Эдуард Носков рассказал о том, что строящийся корпус ориентирован на производство пусковых, транспортно-пусковых контейнеров зенитных управляемых ракет и продукции для потребностей Министерства обороны. Технологические возможности предприятия позволят производить зенитные управляемые ракеты двух типов в зависимости от их размеров, которые будут поставляться для самых современных комплексов ПВО. Кроме того, новое предприятие обеспечит рабочими местами около 1250 человек. По словам директора уже создан определенный резерв специалистов, и часть персонала порядка 200 человек уже задействована в производстве. Планируется, что на свою проектную мощность ракетный завод выйдет в конце 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru