В Грузии находится Музей оккупации

Музей Советской окупации в Грузии

В Грузии находится Музей советской оккупации. Рассоложен он в Тбилиси. Пересматривать статус этого Музея в повестке у грузинского руководства не стоит. 
Неправительственные организации выступали о закрытии или реорганизации данного заведения. «Институт Евразии» считает, что разумно этот Музей реорганизовать в Памятник советской эпохи. Здесь был бы охвачен весь период советского периода как негативный, так и позитивный.

К примеру, НПО «Общество Ираклия Второго» рекомендует закрыть совсем Музей. По его мнению, существование его мешает налаживанию дружеских связей между Грузией и Россией. 
На днях у стен Музея прошла акция сторонников и противников данного учреждения. Общественные деятели и студенты выступили в поддержку Музея. В 2006 году в Грузии был открыт Музей советской оккупации. Он посвящен антисоветским движениям и жертвам политических репрессий. Со стороны России последовала критика на открытие Музея.
После замены власти в Грузии все чаще раздаются голоса с требованиями закрыть Музей. В Грузии победу на выборах одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Представители «Грузинской мечты» выражают готовность улучшить отношения с Россией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru