В администрации Кирова пообещали, что через 7 лет учителя будут получать более 52 тыс. рублей в месяц

В администрации Кирова пообещали, что через 7 лет учителя будут получать более 52 тыс. рублей в месяц

Увеличение заработной платы

В администрации Кирова высказали обещание о повышении заработной платы учителей и воспитателей детских садов. По новым планам, заработная плата педагогов может достигнуть уровня более 52 тыс. рублей в месяц. В то же время, текущая средняя зарплата школьного учителя в Кировской области составляет чуть больше 33,9 тыс. рублей. Однако, этот рост ожидается не ранее 2030 года.

Изменения в оплате труда

По изменениям, внесенным в муниципальную программу «Развитие образования в г. Кирове», администрация Кирова намерена увеличить заработную плату учителей до 52,5 тыс. рублей и воспитателей детских садов до 34,7 тыс. рублей. Однако, педагогам областного центра придется ждать этих улучшений в течение семи лет, в конце 2030 года.

Планы по увеличению доли детей в детских садах

Кроме увеличения зарплаты, администрация Кирова также планирует увеличить долю детей в возрасте от 1 года до 6 лет, посещающих детские сады. Цель состоит в увеличении доли с 71 процента до 81 процента по сравнению с 2018 годом. В то же время, процент детей, стоящих на очереди в детские дошкольные учреждения, должен снизиться с 36,41 процента до 13 процентов.

Сомнения в реализации обещаний

Некоторые эксперты и общественность высказывают сомнения относительно реализации этих обещаний. Важным фактором является то, что власти Кирова не объяснили причину выбора 2018 года в качестве отправной точки для оценки прогресса в области образования.

Кроме того, согласно данным портала «Город работ», средняя зарплата школьного учителя в Кировской области составляла чуть больше 33,9 тыс. рублей. Это создает вопросы о том, сможет ли обещанное увеличение зарплаты педагогов компенсировать инфляцию и сохранить их реальную покупательную способность.

Внесенные изменения в программу «Развитие образования в г. Кирове» предполагают увеличение заработной платы педагогов и повышение доли детей, посещающих детские сады. Однако, педагогам придется ждать реализации этих обещаний до конца 2030 года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru