Утренний кошмар: когда дорога становится ловушкой

Утренний кошмар: когда дорога становится ловушкой

В слободе Лянгасы, что под Кировом, утро 8 апреля выдалось поистине кошмарным. Стрелки часов только перевалили за половину восьмого, а жизнь семилетней девочки уже повисла на волоске. Ступив на пешеходный переход, юная леди неожиданно оказалась в смертельной ловушке — ее подстерегал корейский «Хендай Солярис» под управлением 42-летней автоледи.

Итог столкновения был крайне печален: ребенок с травмами неустановленной степени тяжести был вынужден отправиться знакомиться с белыми халатами местной больницы. Ситуация более чем тревожная, и лишний раз напоминающая всем участникам дорожного движения о необходимости предельной осторожности и внимательности.

По идее, пешеходный переход должен быть зоной абсолютной безопасности для тех, кто передвигается пешком. Однако, к сожалению, далеко не все автомобилисты проявляют должную сосредоточенность и ответственность за баранкой. Достаточно одной случайной секунды рассеянности — и последствия могут быть катастрофическими.

Трагедия в Лянгасах — лишь одна из трех аварий, случившихся за минувшие сутки на кировских дорогах и повлекших травмы у троих человек. Хотя, по милости провидения, обошлось без смертельных исходов. Тем не менее, эти печальные цифры очередной раз заставляют призадуматься: уж не пора ли всем нам пересмотреть свое отношение к безопасности на проезжей части?

Быть может, пришло время ужесточить наказания за превышение скорости и невнимательность за рулем? Или усилить пропаганду культуры вождения среди автолюбителей? Ведь душераздирающие сцены, подобные той, что разыгралась в Лянгасах, переворачивают душу и ни в коем случае не должны стать обыденностью. Берегите детей — они наше будущее! А на дороге давайте оставаться людьми, а не безмозглыми участниками того, что зовется «дорожной трагедией».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru