Уклонисты не смогут получить права, предупредил глава ГИБДД

Уклонисты не смогут получить права, предупредил глава ГИБДД

Глава ГИБДД, Михаил Черников, предупредил о новых мерах для уклонистов от призыва. С 11 июля россиянам, не явившимся по повестке в военкомат, будут временно отбирать права на вождение и регистрацию транспортных средств.

Глава ГИБДД, Михаил Черников, объявил о введении новых ограничений для россиян, не явившихся по повестке в военкомат. Согласно его заявлению, такие граждане больше не смогут получить или обменять водительские права, а также зарегистрировать автомобили.

Черников подчеркнул, что данные об уклонившихся от военкомата гражданах интегрированы в федеральную систему Госавтоинспекции. Это означает, что такие лица лишатся доступа к государственным услугам, связанным с вождением и регистрацией транспорта. Они не смогут заменить или получить вновь водительское удостоверение, а также выполнить любые регистрационные действия.

Согласно новому приказу, который вступает в силу с 11 июля, лица, не явившиеся по повестке в военкомат, столкнутся с ограничениями на управление автомобилем. Права на вождение будут временно отбираться у военнообязанных, которые не выполнили призыв.

Поводом для отмены ограничений может стать удовлетворенная жалоба автомобилиста, который сможет доказать, что не был обязан явиться по повестке в военкомат. Такое решение будет сформировано в реестре воинского учета.

Приказ МВД о введении новых мер был разработан в начале июня. Это решение внесло изменения в законодательство и призвано повысить ответственность уклонившихся от военкомата. Юристы также отмечают, что автомобилисты, у которых временно недействительные водительские удостоверения, рискуют аналогичной ответственностью, как будто бы они лишены прав.

Эти новые меры направлены на обеспечение соблюдения воинской обязанности гражданами. Введение временных ограничений на вождение и регистрацию автомобилей для уклонившихся от призыва станет дополнительным стимулом для исполнения воинского долга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru