У кировчан, якобы выигравших автомобиль BMW X6, мошенники похищают деньги

У кировчан, якобы выигравших автомобиль BMW X6, мошенники похищают деньги

В Кировской области с июня 2013 года стал процветать новый вид мошенничества. Похищаются деньги в размере – от 5 до 54 тысяч рублей у доверчивых кировчан.

По сообщению работников полиции  свыше 10 граждан аферисты лишили денежных средств.

Как именно действуют мошенники? Схема проста. На сотовые телефоны кировчан поступают sms-сообщения, где говорится о том, что данный человек является владельцем автомобиля «BMW Х6». Указывается для уточнения информации название сайта и номер телефона: 8-800-333-23-94.

На интернет-сайте доверчивый кировчанин обнаруживает часть телефонного номера, которая имеет совпадение с его собственным  номером. Яко бы выигрыш автомобиля выпал на этот номер.  Обладатель «счастливого выигрыша» осуществляет звонок по данному sms номеру. Мошенники в ответ предлагают сделать регистрацию «QIWI кошелька». «Для активизации» положить туда 5 тысяч рублей. Аферисты обманным путем узнают код  доступа в кошелек.

Далее схема такова. «Выигравший» для более полной информации должен позвонить еще по одному телефону. Здесь ему уверенно дают подтверждение, что он выиграл 3 миллиона 600 тысяч рублей. Ему обещают отдать эту сумму наличными, но для этого в свой QIWI кошелек необходимо положить еще 49 тысяч рублей, что составляет 1,5% от суммы.

Проделав все эти нехитрые операции, злоумышленники присваивают деньги и исчезают с поля зрения.

Сотрудниками полиции постоянно ведется разъяснительная беседа с населением: не отвечать на приходящие sms-сообщения, не сообщать  пароли к Интернет кошелькам посторонним людям. О мошенниках сразу сообщать по телефону 02 в полицию. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru