Трое сотрудников уголовного розыска предстанут перед судом, их обвиняют в превышении должностных полномочий

Трое сотрудников уголовного розыска предстанут перед судом, их обвиняют в превышении должностных полномочий

Отдел по расследованию особо важных дел по Кировской области завершил следствие уголовного дела, по которому подлежат обвинению трое сотрудников уголовного розыска МО МВД России «Кирово – Чепецкий».

Вадим Власов, Валерий Даровских, и Вячеслав Сошин  совершили превышение должностных полномочий  (п. «а, б» ч.3  ст. 286 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что 05 февраля 2013 года в МО МВД России «Кирово – Чепецкий» обратилась  жительница г. Кирово-Чепецка с заявлением о похищении денежных средств. В закусочной «Две сестры» г. Кирово-Чепецка неизвестный человек у неё похитил  портмоне, в нем лежали 4 100 рублей. 

Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые  Сошиным и Даровских, установили двоих мужчин. Они находились в закусочной в момент похищения денег. Вечером 5 февраля 2013 одного из подозреваемых  доставили в служебный кабинет отделения полиции. Обвиняемые Сошин и Даровских знали о том, что доставленный злоупотребляет алкоголем, в прошлом судим, предложили задержанному признаться в краже. Мужчина заявил о непричастности к похищению денежных средств. Обвиняемые задумали насильственным путем заставить мужчину сознаться в воровстве.  Было нарушено положение  Конституции РФ и Федерального Закона РФ «О полиции», согласно которому сотрудникам полиции не имеют права прибегать к  насилию. Однако обвиняемые с помощью наручников и иных подручных средств стали  жестоко издеваться над потерпевшим, причиняли  ему мучения и физическую боль. Полицейские прекратили издевательства над мужчиной после того, как он потерял сознание. 12 часов они держали его в отделении полиции, затем отпустили домой.

 6 февраля 2013 г. в отдел полиции под предлогом опроса  доставили второго мужчину, которого тоже заподозрили в краже денежных средств. Оперативники предложили ему взять на себя вину и сознаться в краже денег. Потерпевший заявил о своей невиновности.  Даровских и Власов  поочередно приступили к избиению. Наносили удары ногами и руками по  телу.  Добиться желаемого полицейские не смогли и отпустили мужчину домой.

Преступные действия  полицейских нарушили гарантированные ст. 22 Конституции РФ,  законные интересы и права обоих потерпевших на свободу и личную неприкосновенность. Своим поведением полицейские подорвали авторитет правоохранительных органов Российской Федерации.

  На сегодняшний день в суд направлено уголовное дело.  От исполнения служебных обязанностей обвиняемые отстранены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru