Теракт в Кировской области на объекте хранения химоружия не допущен

Теракт в Кировской области на объекте хранения химоружия не допущен

Уроженцы Северного Кавказа готовились совершить страшное преступление на территории Вятского края — теракт. Молодым людям 19 и 21 год. Ясно, что они являлись всего лишь исполнителями, а заказчики находятся далеко от Вятки.

Следственные органы по Кировской области возбудили уголовное дело по факту приготовления к террористическому акту (ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 205 УК РФ). 
Сотрудники УФСБ России по региону провели большую оперативно-розыскную работу. Им удалось установить, что неудавшиеся террористы с сентября практически по вчерашний день вели подготовку к теракту. Они выбрали самый опасный объект для совершения злодеяния — Марадыковский, расположенный в поселке Мирном Оричевского района. Это объект, где хранится химическое оружие. Таким образом, могла создаться реальная угроза для жизни людей. Следствие установило, что молодые люди прибыли из Москвы, они сторонники ваххабизма.

Цель акции, по мнению следователей, воздействовать на принимаемые решения властными структурами и международными организациями. В Котельниче, в заброшенном доме, в тайнике следователи изъяли компоненты необходимые для приготовления самодельного взрывного устройства.
По месту жительства подозреваемых, следователи изъяли схему объекта «Марадыковский», заграничные паспорта задержанных, литературу экстремистского характера. Задержанные имели планы уехать за рубеж для получения навыков диверсионной деятельности в один из лагерей. Один из злоумышленников во время задержания 14 октября оказал насилие к представителям власти.
Решается вопрос об аресте подозреваемых.  Выясняют все обстоятельства происшествия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru