«Телефонные» мошенники объявились в Кировской области

«Телефонные» мошенники объявились в Кировской области

4 июля 86-летняя пенсионерка, живущая в Кирове, осталась без 30 тысяч рублей. Ночью на её стационарный телефон позвонил мужчина, который представился внуком, якобы им было совершено ДТП.

 

Злоумышленники действовали по общеизвестной схеме мошенничества. Сотрудниками полиции было неоднократно разъяснено гражданам, как именно вести себя в подобных ситуациях. 

Однако пенсионерка решила «помочь» своему внуку. Передала незнакомому человеку 30 тысяч рублей для решения надуманной аферистами проблемы. 

Вот схема обмана граждан мошенниками. Вначале звонит «пострадавший родственник». Затем по телефону разговаривает якобы представитель полиции. Он объясняет, что наступит уголовная ответственность, если не будут переданы деньги. 

Преступники нагнетают нездоровую атмосферу во время разговора, тем самым не дают возможности жертве посоветоваться с кем-нибудь, одуматься. Они, как правило, очень торопят с передачей денег. 

Так и в этом случае. Пожилая женщина, когда уже передала деньги, решила позвонить внуку, проживающему в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что ни в какое ДТП он не попадал. 

Жителям Кировской области следует проявлять бдительность. Прежде чем расстаться с деньгами, нужно выяснить, а действительно ли с вашим родственником случилась беда. Затем наберите «02» и проинформируйте правоохранительные органы о мошенниках, чтобы их могли обнаружить «по горячим следам».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru