Татьяна Щебуняева из Кирова выиграла у знатоков «Что? Где? Когда?»

Учитель начальных классов, кировчанка Татьяна Щебуняева в минувшую субботу, 24 ноября, приняла участие в телевизионной игре «Что? Где? Когда?»

Учитель начальных классов, кировчанка Татьяна Щебуняева в минувшую субботу, 24 ноября, приняла участие в телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Учительницей был задан вопрос о хрене. Вопрос свой Татьяна записала на камеру.

Он звучал примерно так: «В деревянной бочке, какое растение по традиции садит ее семья?» После минутного размышления знатоки придумали красивый ответ, что это елка. Что лучше может быть, как в канун Нового года занести зеленую елку в дом?
Знатоки почему-то не учли, что елка — это все же не растение, а дерево.
Правильный ответ – хрен.
На Вятке многие жители издавна садят в бочку хрен, т.к. он разрастается по всему участки, корни его уходят глубоко в землю, и подчас выкопать хрен представляется делом трудоемким. А хрен же, выращенный в бочке, достается без всяких усилий, разобрал бочку и легко достал все корешки.
Вот за такую чисто вятскую загадку наша кировчанка получила приз. С чем мы ее сердечно поздравляем!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru