Сжигание травы приводит к пожарам домов и надворных построек

Сжигание травы приводит к пожарам домов и надворных построек

Наступивший весенний пожароопасный период стартовал в Кировской области.  422 раза выезжали пожарные тушить сухую траву и бытовой мусор.

Свыше 600 га составила общая площадь горения.

При сжигании травы в трех случаях огненная стихия перекинулась на постройки. В итоге сгорело 5 неэксплуатируемых строений и один жилой дом.

Наступает весенне-летний пожароопасный период.  Сотрудниками главного управления  МЧС России по Кировской области постоянно ведутся беседы с гражданами  о мерах безопасности и раздаются призывы к жителям, чтобы они бесконтрольно не  сжигали прошлогоднюю сухую траву. Огонь способен мгновенно распространиться на большие площади, а затем перекинуться на жилые дома и надворные постройки. 

Нельзя разводить костры ближе, чем на  50 метров до домов и построек.  При сжигании мусора необходимо иметь при себе лопату и ведро с водой.  Мусор рекомендуется сжигать в металлических емкостях. Огонь нельзя оставлять без присмотра.

Вот эти простые правила должен знать каждый. Возможно, тогда  количество пожаров уменьшится. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru