Связь жареной картошки с развитием онкологии: что говорит гастроэнтеролог

В мире сегодня множество факторов, которые могут увеличить риск развития онкологии. Одним из таких факторов являются канцерогены — химические вещества, способные вызвать рак и мутации в клетках ДНК. Гастроэнтеролог, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух рассказала о продуктах и диетах, связанных с повышенным риском онкологических заболеваний.

Канцерогены — это химические соединения, которые могут увеличить вероятность развития рака. Слово «канцероген» происходит от латинского «cancer» (рак) и греческого «genes» (рождающий). Они могут присутствовать в воде, воздухе, почве, строительных материалах и бытовой химии. Однако мало кто знает, что канцерогены могут также содержаться в некоторых продуктах. Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух выделила продукты с высоким содержанием крахмала как одну из главных опасностей.

При нагревании продуктов с высоким содержанием крахмала, таких как картошка, образуется канцерогенное соединение, известное как акриламид. Исследования показали, что акриламид может вызывать мутации в клетках ДНК и способствовать развитию раковых опухолей. Особенно высокий уровень акриламида обнаруживается в блюдах из картошки, приготовленных при температуре выше 120 °C.

Еще одним продуктом, который может стать источником канцерогенов, является растительное масло. При нагревании до температуры свыше 200 °C растительное масло становится канцерогенным и образует глицидиловые эфиры. Эти химические соединения могут быть опасными для человека. Поэтому рекомендуется добавлять растительное масло в уже готовые блюда, а не использовать его для жарки.

Исследования на животных также показали, что высокие дозы глицидола могут негативно влиять на здоровье, вызывая анемию, воздействуя на нервную систему и способствуя развитию опухолей в различных органах. Но стоит помнить, что организмы животных и людей различаются, и речь идет о высоких дозировках канцерогенов, которые вряд ли можно получить, употребляя обычную пищу.

Еще одним опасным типом жиров являются трансжиры, которые могут быть как природными, так и искусственными. Первые присутствуют в молоке, говядине и баранине, но в небольших количествах, и их вредность для здоровья пока не установлена. Искусственные трансжиры, наоборот, считаются опасными и могут повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета второго типа.

Такие трансжиры часто содержатся в кулинарном масле, маргарине и продуктах быстрого питания, таких как печенье, крекеры, пончики, торты и пицца. Они повышают уровень вредного холестерина, что может привести к сужению сосудов, ишемической болезни сердца, инфаркту и инсульту.

Екатерина Кашух подчеркивает, что не существует какого-то определенного продукта, который следует избегать, но важно внимательно относиться к своему здоровью, умеренно употреблять продукты с высоким содержанием канцерогенов и предпочитать способы приготовления, такие как варка, тушение и запекание. Кроме того, использование посуды с антипригарным покрытием может помочь избежать лишнего жира при приготовлении блюд. Важно помнить, что здоровый образ жизни и разнообразное питание остаются ключевыми факторами в поддержании здоровья и профилактике онкологических заболеваний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru