Суд над Навальным в Кирове привлек общественное внимание

Суд над Навальным в Кирове привлек общественное внимание

По сообщению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова  во время участия в  программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», Владимир Путин не намерен персонально наблюдать за судом над оппозиционером Навальным. 

Пескову был задан вопрос относительно опасения российских властей протестных действий  на Западе, вызванными судебным процессом. 

Песков проинформировал, что у президента нет прав вмешиваться в процесс судебного разбирательства. По словам Пескова, Путин в своих действиях не ориентируется на «появления или непоявления волн на Западе».

Пескова спросили о том, что уголовное дело о воровстве в Минобороны затягивается, а в быстром порядке рассматривается дело Алексея Навального

Песков сказал, что «объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности Минобороны. Если Анатолий Сердюков до сих пор не является обвиняемым, значит, в руках у следствия нет необходимых аргументов для изменения его статуса».

По сообщению представителя Следственного комитета Владимира Маркина, наличие  общественной деятельности оппозиционера повлекла за собой ускорение расследования его уголовного дела. Маркин считает, что Алексей Навальный «дразнит власть». 

Он считает, что у блогера навязчивая политизированность, иначе в его уголовном деле политики бы не было. Дело «Кировлеса», по словам Маркина, является «банальной растратой с распилом». 

Министром иностранных дел Сергеем Лавровым было заявлено, что он не видит в деле Алексея Навального политической подоплеки. 

Следствие считает, что блогер, когда работал советником Никиты Белых в Кировской области, стал участником похищения имущества «Кировлеса». Его «подельниками» оказались  директор Вятской лесной компании Петр Офицеров и гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев. Следствие предполагает, что с мая по сентябрь 2009 года состоялось хищение свыше 10 тысяч кубометров леса.  Более 16 миллионов рублей составил ущерб для бюджета Кировской области. Оппозиционеру, возможно, предъявят обвинение до 10 лет тюремного заключения.

Суд по делу «Кировлеса» назначен на 17 апреля в Кирове.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru