Станция «Луна-25» разбилась: нештатная ситуация и крушение

Станция «Луна-25» разбилась: нештатная ситуация и крушение

19 августа, в российском космическом агентстве «Роскосмос» появилась тревожная информация о крушении космической миссии «Луна-25». Согласно предварительным данным, станция, разработанная для исследования Луны, потерпела неудачу, столкнувшись с ее поверхностью.

«Луна-25» завершила свой краткий полет на нерасчетной орбите, после чего произошло столкновение с поверхностью Луны. Коммуникация со станцией была потеряна, и усилия по восстановлению связи не увенчались успехом. Событие произошло в 14:57 по московскому времени.

Как сообщили в «Роскосмосе», причинами катастрофы стали отклонение фактических параметров импульса от расчетных, что вызвало изменение траектории миссии. Следственная комиссия будет заниматься выяснением подробностей инцидента.

Перед крушением, станция «Луна-25» уже демонстрировала определенные успехи. Она была запущена с космодрома Восточный 11 августа текущего года. Вскоре после запуска, 12 и 14 августа, были проведены коррекции траектории. 16 августа станция успешно достигла орбиты искусственного спутника Луны, а уже на следующий день сделала первый снимок лунной поверхности. На этом изображении был зафиксирован кратер Зееман на обратной стороне Луны, выяснилось, что его дно усыпано мелкими кратерами.

Проект «Луна-25» имел важную задачу – совершить мягкую посадку на южном полюсе Луны и собрать образцы лунного грунта для дальнейших исследований. Кроме того, в рамках этой миссии планировался запуск автоматического зонда, который мог бы провести дистанционные исследования и определить подходящие места для будущих миссий.

Столкновение «Луны-25» с Луной – это трагический оборот в истории российской космонавтики. Прошлый подобный аппарат, «Луна-24», был удачно запущен в 1976 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru