Состоялась комиссия по решению проблем граждан, которые участвуют в долевом строительстве

Состоялась комиссия по решению проблем граждан, которые участвуют в долевом строительстве

Заместитель Председателя Правительства области А.Б.Кузнецов провел заседание комиссии. Главный федеральный инспектор по Кировской области Ф.И.Юсупов принял в ней участие. 

В Кирове имеется ряд проблемных многоквартирных домов. Рассмотрена ситуация с ними на сегодняшний день.
Заместителем главы департамента строительства и архитектуры Андреем Викторовичем Перминовым было сказано, что продолжают мониторинг за домом № 16, расположенном по ул. Солнечная в г. Кирове. Взят под контроль ход его строительства. На сегодняшний день на застройщика наложили запрет, он не имеет права производить любые регистрационные действия на незавершенный объект строительства. Запрет касается того, чтобы должник – ООО «Северстрой-Инвест» не имеет возможности производить любые регистрационные действия с долями. Данные доли ни за кем не числятся. ООО «Северстрой-Инвест» не вправе заключать новые договоры с гражданами на участие в долевом строительстве. 2,7 млн. рублей составил долг ООО «Северстрой-Инвест». Должник планирует продать офисное помещение, а вырученные средства направить на достройку дома. 2-ю очередь дома планируется к сдаче в сентябре, 3-ю очередь запланирована в октябре.
На сегодняшний день не возобновляется стройка 2 и 3 очереди дома № 8, расположенного по ул. Физкультурников в г. Кирове. Застройщик ООО «Простор» признан банкротом. Достройка, вероятней всего, осуществится по схеме с Кировской региональной ипотечной корпорацией.
На комиссии речь шла и о вводе в эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного по ул. Свободы, 125а г. Кирова. На основании судебных решений квартиры являются собственностью граждан. Для ввода 70-квартирного дома в эксплуатацию необходимо расселить граждан из трех рядом стоящих ветхие домов.
3 сентября вступает в законную силу Постановление Правительства области №233/500 «О реализации положения Закона Кировской области от 08.04.2013 № 278-ЗО «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области».
В документе говорится о порядке предоставления мер, которые защитят права дольщиков. На территории Кировской области официально будут публиковаться реестры проблемных домов и дольщиков. Признать дольщиков пострадавшими участниками строительства жилья.
А.Б.Кузнецовым дано поручение департаменту строительства и архитектуры оперативно сделать работу по формированию реестра, где указаны проблемные объекты и пострадавшие участники строительства жилья. Рекомендовано начинать строительство жилья для граждан — жертв двойных продаж.

Страхование ответственности застройщиков — действенная форма защиты прав дольщиков

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru