Разграничение полномочий МЧС и органов исполнительной власти субъектов РФ в вопросах тушения природных пожаров
Кто должен тушить природные пожары? Большинство жителей считают, что это обязанность МЧС. Однако, это не так. Тушить природные пожары законодательно не закреплено за МЧС России. Его задача – помочь местной власти ликвидировать лесные пожары.
Силами МЧС России тушатся пожары, которые возникают рядом с населенными пунктами, когда есть непосредственная угроза для жизни и здоровья людей. Силы МЧС привлекаются на тушение пожаров, где существуют потенциально опасные объекты.
Вот что сказано о тушении лесных пожаров в статье 83 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ, что полномочия по охране лесов, а также тушению лесных пожаров, поручены органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Тушение лесных пожаров, таким образом, полностью находится в ведении исполнительной власти, и они обязаны реализовывать тушение пожаров в лесу самостоятельно.
Последние публикации
- Штормы, смерчи и град: жители Кировской области предупреждены о возможных опасных явлениях погоды
- Многоквартирный дом в Кирове подожжен после удара молнии: пожар быстро ликвидирован, пострадавших нет
- Возможно ли одеваться стильно и недорого?
- История бренда косметики Esthetic_house
- Православные верующие отмечают Вознесение Господне: праздник надежды и духовного обновления
- Кировская городская Дума поддерживает установку памятника Александру Невскому у Филармонии
- В Кирове возбуждено уголовное дело по факту обмана вкладчиков КПК «Инвест Центр»
- Экс-глава Кирова может быть лишен почётного знака после приговора по коррупционным делам
- Нюансы ресторанного бизнеса
- Киров готовит обновление троллейбусного парка: планы инициированы главой администрации