Собственник яранских заводов-банкротов, Николай Ганжела, обвиняется в хищении 110млн. рублей

Николай Ганжела

Николая Ганжелу обвиняют по уголовному делу, связанному с хищением 110 млн. рублей. Схема хищения банальна: банковские кредиты оформлялись на нужды заводов. Заводы же были подконтрольны бизнесмену.

Денежные средства  через подставные фирмы, минуя предприятия, на нужды которых оформлялся кредит, уходили в карман Николаю Ганжеле.

Следствие выдвигает именно такую версию, по которой Ганжела выступает в роли расхитителя. 

Как все начиналось?

В сентябре 2011 года яраничи  обратились к президенту России (в то время к Дмитрию Медведеву) с видеописьмом. Они умоляли президента помочь! Речь в видеообращении шла о гибели большинства предприятий города. Виновником произвола яранские жители считали Ганжелу. Поэтому никто не удивился, когда в отношении Николая Ганжелы (собственника яранских заводов-банкротов) возбудили уголовное дело.

Поводом к проверке действий Ганжелы стало видеописьмо к президенту. Сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области была проделана громадная работа. Более года собиралась доказательная база. Возбужденное уголовное дело – итог работы следователей. Ганжелу подозревают в мошенничестве по ч.4 ст.159 УК РФ. Данная статья предусматривает срок наказания от 5 до 10 лет тюремного заключения.

Сотрудники полиции обыскали офис «Вятводспирт», учредителем холдинга является Ганжела. Обыскан у бизнесмена и загородный коттедж.

Что установило следствие?

Николай Ганжела был членом совета директоров. Фактически бизнесмен являлся владельцем Яранского хлебоприемного предприятия, Комбината молочных продуктов, Яранского спиртоводочного завода.  С октября 2007 по июль 2008 года он сумел ввести в заблуждение руководящий состав  подконтрольных заводов. Ему удалось похитить 110 млн. рублей, которые в качестве кредитов получены для предприятий, якобы для пополнения оборотных средств. Дальнейший путь денег – они перекочевывали на счета подставных фирм в качестве предоплаты за поставку стеклотары, мазута и зерна. Но что интересно! Не поступали на предприятия «купленные товары».  Деньги, которые были получены в банках, с использованием разных схем, были перечислены на расчетный счет «Холдинга «Вятводспирт», начальником которого являлся Николай Ганжела. Хитроумное «движение денежных средств» было подтверждено документально. Ганжела находился под подпиской о невыезде.

Николай Ганжела в изоляторе

Николай Ганжела утверждает, что никаких денег с предприятий не выводил. Кредитами, по его словам, были оплачены старые долговые обязательства. 

Найдется ли спасательный инвестор градообразующих предприятий? Яранские жители продолжают надеяться на такое чудо. Хотя имущество спиртзавода и комбината молочных продуктов выставлено на торги.

19 февраля Николай Ганжела помещен в изолятор временного содержания. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, когда он получил кредит на сумму 15 млн. рублей. Речь во втором обвинении идет о  хищении свыше 110 млн. рублей. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru