СМС сообщениям исполнилось 20 лет

sms

Несмотря на множество современных функций в телефонах, отправка коротких 160-символьных сообщений по-прежнему остается незаменимой составляющей всех современных устройств связи. Есть пользователи, для которых SMS остается практически основным средством общения, способным символами передавать настроение, эмоции и даже чувства.

Первое SMS-сообщение было отправлено в Великобритании с компьютера на телефон. Оно содержало текст «Merry Christmas» и было доставлено 3 декабря 1992 года. Первый в мире SMS-центр был пущен в эксплуатацию спустя всего несколько недель тестирования системы SMS-сообщений. Однако в Vodafone говорят, что использовать SMS для внутренних нужд компании стали еще раньше. Согласно данным GSM Association, сейчас в мире отправляется около 7 трлн. сообщений в год, это примерно 200 тысяч в секунду.

Вначале SMS использовались только для уведомления клиента о новом голосовом сообщении. Гораздо позднее СМС-сообщения стали применятся автономно от голосовой почты.

С 1992 до 1995 года SMS не были востребованными. В то время немногочисленные абоненты сотовой связи отправляли по одной SMS раз в два с половиной месяца. Причиной тому послужили не адаптированные первые мобильные телефоны. Популярность у SMS возросла с появлением экранов, показывающих больше чем 2 строки. Тогда же сотовые операторы стали включать бесплатные пакеты SMS. Широкому распространению способствовало появление словаря T9.

Стоит отметить, СМС по-прежнему остается одним их самых дорогих способов передачи информации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru