Следственный комитет ходатайствует о заочном аресте Константина Арзамасцева

Следственный комитет ходатайствует о заочном аресте Константина Арзамасцева

 Бывший директор Департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев обвиняется в причинении ущерба в сумме 197 млн. рублей, когда осуществлялась продажа пакета акций Уржумского спиртоводочного завода. 

По сообщению представителя СК РФ Владимира Маркина, Константин Арзамасцев был объявлен в международный розыск. Следствие полагает, что Арзамасцев уехал из РФ и проживает, возможно, в Латвийской Республике.

Следственное управление СК РФ предъявляет ему обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ /присвоение или растрата/.

Следствие установило, что в 2010 году Константин Арзамасцев сделал подпись над распоряжением о приватизации 25,5 проц. акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», который находился в областной собственности. Состоялась их продажа на аукционе по заниженной цене в 95 млн. 370 тыс. рублей. Спиртоводочное предприятие было одним из прибыльных не только в регионе, но и в стране.  Не менее 197 млн. рублей составляла реальная стоимость государственной доли завода. Чиновник об этом знал, но заключил от лица Кировской области с директором частной кировской компании договор купли-продажи акций завода по заниженной цене в размере 98 млн. 370 тыс. рублей.

По словам Маркина, из-за действий Константина Арзамасцева Кировская область получила ущерб в размере 197 млн. рублей.

Рассматривается ходатайство о заочном аресте чиновника.

В январе в рамках этого уголовного дела арестовали троих подозреваемых — гендиректора компании — победителя в конкурсе ООО «Партнер» Игоря Буркова, проводившую оценку имущества Марианну Попову и посредника Андрея Девятьярова.

В конце января у губернатора Никиты Белых прошли обыски.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru