Шведская прогульщица и активистка Грета Тунберг стала почетным доктором теологических наук Университета Хельсинки

Шведская прогульщица и активистка Грета Тунберг стала почетным доктором теологических наук Университета Хельсинки

19-летняя Грета Тунберг, известная своими акциями протеста за защиту окружающей среды, стала почетным доктором факультета теологии Университета Хельсинки.

Вместе с ней почетные степени получили президент Финляндии и другие выдающиеся личности. Редакция смотрит на эту новость с интересом и делится ею с читателями.

Шаг к расширению взгляда на права человека и состояние Земли

Как сообщили в университете, награда была вручена за активную защиту окружающей среды и борьбу за права человека. Факультет теологии решил «расширить взгляд на права человека и состояние Земли», выбрав Грету Тунберг в качестве почетного доктора.

Профессор университета Мартти Ниссинен выразил уважение к молодой активистке и сказал, что этим наградным поступком факультет показал желание быть «такими же смелыми и влиятельными, как она».

Почетные докторские степени — знак выдающихся достижений

Почетные докторские степени присуждаются на выпускных церемониях университета. В этом году такую награду получили 30 человек со всего мира, среди которых была и Грета Тунберг. Редакция приветствует награждение людей, которые сделали значительный вклад в развитие науки, культуры и общества.

Номинация на Нобелевскую премию

В конце января 2023 года Грета Тунберг была в четвертый раз номинирована на Нобелевскую премию мира за свой активизм в борьбе за защиту окружающей среды. Ее кандидатуру выдвинул член парламента Норвегии от Партии «зеленых» Рауанд Исмаил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru