Штрафы грозят хозяевам «резиновых» квартир

«резиновые» квартиры

Президентом РФ в Госдуму внесен законопроект, на основании которого будут подвергаться штрафу владельцы перенаселенных квартир. Хозяева квартир могут лишиться свободы или расплатиться штрафами за регистрацию нелегалов.

Что значит фиктивная регистрация? Когда гражданин предоставляет о себе неверные данные и на основании их, его регистрируют, или в случае, когда хозяин прописывает человека в своем помещение, заведомо зная, что не предоставляет ему площадь для проживания. За такие нарушения законодательства будут приняты следующие меры – штрафные санкции в размере 500 тыс. рублей или лишение свободы, либо принудительные работы  до 3 лет.

2-3 тысячи рублей штрафа заплатит приезжий гражданин, если он не сообщит о своем месте проживания. В Петербурге и Москве сумма штрафа выше – от 3-5 тыс. рублей.

От 2-5 тыс. рублей заплатит штраф хозяин арендуемой квартиры. 5-7 тыс. рублей будет составлять сумма штрафа в столичных городах страны. 

Арендодатель обязан сообщить в трёхдневный срок в органы регистрационного учёта о наличии поселенца-нарушителя. В противном случае ему придется выплатить такую же сумму штрафа.

Лица, проживающие без паспорта, будут обязаны заплатить штраф до 3 тыс. рублей. В таких городах, как Москва и Петербург, сумма штрафа достигнет 5 тыс. рублей.

Андрей Антонов, замгенерального директора по развитию УК Ленинского района г. Кирова, считает, этот закон положительным образом скажется для управляющих компаний, которые осуществляют регистрацию граждан. Трудно проверить фиктивность регистрации. Кировчан зачастую прописывают всю свою родню в домах, идущих под снос. В этих домах практически никто давно не живет. Неоплаченные счета влекут за собой подобные «резиновые квартиры». Начисление квартплаты зависит от количества жильцов. А выходит так, что услуги оплачивать некому.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru