Школьники пообщались с депутатами Кировского ОЗС

Школьники пообщались с депутатами Кировского ОЗС

Депутаты Законодательного собрания Кировской области и представители компании «УРАЛХИМ» организовали посещение ОЗС в ознакомительных целях для выпускников нескольких школ города Кирово-Чепецка по причине 20-летнего юбилея деятельности парламента области.

Старшеклассники с интересом побывали в помещениях, в которых проходят Законодательные собрания и заседания правительства. Школьники посетили местный музей, в котором выставлены подарки Губернатору, и изучили стенды с фотографиями, на которых сохранена история развития Заксобрания. 

В зале, в котором проводятся пленарные заседания ОЗС, школьники посидели на местах депутатов, а заместитель председателя Заксобрания Кировской области Михаил Курашин и депутаты ОЗС Валерий Метелев и Сергей Момцемлидзе поднялись в президиум. «Мы рады, что вы приехали к нам в гости в канун празднования 20-летия ОЗС», – так депутаты поприветствовали гостей.

Выпускники школ задавили депутатам интересовавшие их вопросы, и вносили свои предложения. Виталий Перваков, ученик 11-го класса гимназии № 2, внес предложении о модернизации технической базы школ, которая сможет заинтересовать в части поступления на рабочие специальности будущих абитуриентов. Сергей Момцемлидзе ответил на предложение ученика информацией, что такая работа уже проводится на Заводе минеральных удобрений КЧХК. «Например, в школе №8 города Кирово-Чепецка и в лицее №21 города Кирова мы уже оборудовали химические лаборатории. Такая же современная лаборатория появится и в Просницком лицее», – пояснил он.

Интересовали выпускников и вопросы по улучшению состояния дорог в Кирово-Чепецке, и основы формирования областного бюджета, вопросы о развитии образования в области. Далее школьники обсудили «повестку дня», и после дебатов «отклонили» и «приняли» законопроекты. Школьники высказались «за» по вопросу о введении типовой школьной формы.

Организаторы такой познавательной экскурсии Департамент образования Кирово-Чепецка и «УРАЛХИМ» решили, что это была не единичная акция. В конце мая старшеклассники посетят и Государственную думу. В состав группы войдут представители 5 районов и Кирово-Чепецка, от которых депутатами избраны сотрудники «УРАЛХИМ».

«Эти экскурсии не носят профориентационный характер. Просто нам бы хотелось, чтобы молодежи в Кирово-Чепецке жилось интересно, чтобы они росли активными, принимали участие в жизни нашего города. И мы видели по количеству вопросов, что интерес действительно есть», — пояснил Сергей Момцемлидзе, который является директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru