Сергей Шойгу посещает КНДР в связи с годовщиной окончания войны в Корее

Российская делегация, возглавляемая министром обороны Сергеем Шойгу, совершает поездку в КНДР с 25 по 27 июля, чтобы принять участие в торжествах по случаю 70-летия победы в отечественной освободительной войне. Это первое посещение КНДР российской делегации под руководством министра обороны после распада Советского Союза.

Исторический контекст и важность даты

27 июля считается победной датой в КНДР, так как в этот день в 1953 году было подписано перемирие в корейской войне между командованием войск ООН, в которое входили силы США, и объединенным командованием китайских народных добровольцев и Корейской народной армии. Это перемирие действует по сей день, но полноценное мирное соглашение между КНДР, США и Южной Кореей так и не было подписано.

Российская поддержка во время войны

Советские добровольцы-летчики, в составе 64-го истребительного авиакорпуса объединенной воздушной армии, принимали участие в корейской войне, поддерживая КНДР и Китай. В последующие годы, военные из КНДР также участвовали в локальных конфликтах, но Россия не запрашивала у КНДР поставки военной техники.

Споры о военном сотрудничестве

В 2022 году в западных, японских и южнокорейских СМИ появились сообщения о закупках Россией артиллерийских боеприпасов и ракет в КНДР. Официально Россия присоединилась к санкциям ООН, запрещающим военно-техническое сотрудничество с КНДР в связи с ядерной программой этой страны. Эксперты отмечают, что у России нет необходимости закупать вооружения у КНДР, учитывая собственные возможности и ограничения по международным санкциям.

Ожидания и перспективы

Эксперты не ожидают значимых результатов в военной сфере от визита Сергея Шойгу в КНДР. Он представляет собой юбилейное мероприятие, которое не приведет к прорыву в сотрудничестве между двумя странами. Визит может быть показателем позитивной динамики в отношениях, но реального двустороннего сотрудничества осложняют самоизоляция КНДР и международные санкции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru