Сербия приводит армию в боевую готовность

Сербия

Решение о мобилизации армии в Сербии связано с ситуацией в Косово, сообщил министр обороны. Через несколько часов президент Александр Вучич отдал приказ военным уничтожить все беспилотники противника, пересекшие сербскую границу. Подобрали истребители МиГ-29.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич по приказу президента страны Александра Вучича привел армию в боевую готовность в связи с «требованиями» властей Приштины. Речь идет о требованиях Косово, что с 1 ноября автомобили граждан должны иметь не сербские, а местные номера. В северной части страны, которая до сих пор не признана всеми странами мира, проживает немало сербов. Несоблюдение этой рекомендации карается штрафом. В будущем будет даже конфискация автомобилей.

«Президент республики приказал сербской армии быть в состоянии готовности, поднять боевую готовность до уровня, при котором она сможет отреагировать на любую угрозу», — сказал Вучевич. «Когда Сербия говорит о мире и стабильности, это не значит, что мы слабы, что нас могут беспокоить и унижать», — добавил он.

Спустя несколько часов президент Сербии отдал приказ военным уничтожить все беспилотники противника, пересекшие границу страны, сообщает портал novosti.rs. С этой целью Вучич приказал подобрать сербские истребители МИГ-29. Это произошло после инцидента, произошедшего в районе над деревней Мердаре, когда неизвестные дроны наблюдали за казармами и позициями сербской армии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru