С наступлением каникул увеличивается число пострадавших в ДТП детей

С наступлением каникул увеличивается число пострадавших в ДТП детей

Ни для кого не секрет, что во время летних каникул дети чаще стают участниками дорожно-транспортных происшествий.

Так за последнюю неделю на дорогах области в автомобильных авариях уже пострадали 13 несовершеннолетних, среди которых пешеходы, пассажиры, водители скутеров.

По оперативным данным УГИБДД по Кировской области, по состоянию на 9 июня, количество пострадавших детей на территории Кировской области увеличилось с 73 %до 79% и с наступлением жары их число продолжает расти. Стоит отметить, что во всех случаях виновниками аварий являются взрослые, поскольку не пропускают детей на пешеходных переходах, не снижают скорость, ошибочно считая, что те успеют перебежать дорогу, грубо нарушают правила движения, совершая необдуманные маневры и не следуют указаниям дорожных знаков. А при перевозке детей не используют специальные кресла, не пристегивают их ремнями безопасности или же осознанно подвергают несовершеннолетних риску, приобретая скутеры, мопеды, мотоциклы. В остальных случаях взрослые подают негативный пример детям, перебегая в их присутствии проезжую часть дороги в неположенных местах.

Стоит отметить, что детскому организму намного сложнее оправиться от на первый взгляд незначительных аварий, и травмы зачастую оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru