С 13 апреля в Кировской области проходит месячник по благоустройству территорий

С 13 апреля в Кировской области проходит месячник по благоустройству территорий

На одном из заседаний рабочей группы в Правительстве области речь шла о благоустройстве территорий.  

По сообщению заместителя  Председателя Правительства Кировской области, управляющего  делами Правительства области А.В. Перескокова,  на притяжение месяца в каждые выходные дни, жители всех  поселений региона должны выходить на субботники.  Необходимо улицы и дворы очистить от мусора. 20 и 27 апреля запланировано организовать самый большой выход населения на уборку территорий. Нужно срочно привести в порядок памятники. Приближается 9 Мая, необходимо площади и скверы, где они расположены, привести в надлежащий вид. Члены рабочей группы познакомились, как ведется благоустройство территорий в Пижанском и Тужинском районах.

В этих районах работа по благоустройству проводится постоянно. Они организуют каждый год конкурсы на лучшую улицу, дом, двор. Разбивают жители клумбы и цветочники. Некоторые проблемы благоустройства решают, когда реализуются проекты местных инициатив. Это может быть ремонт дороги, возведение детских площадок и т.д. 

Некоторые направления работы еще недостаточно организованы. По мнению  А.В. Перескокова,  деятельность административных комиссий следует активизировать. Часто дело ограничивается не реальными штрафами, а предупреждением. Этот факт, по словам Перескокова, говорит о низкой работе административных комиссий. Таким отношением комиссия дат понять жителям поселения, что нарушать работу по благоустройству можно, так как ответственность реальную за это никто не несет. 

Александр Викторович обратил внимание на то, что необходимо активней  вовлекать граждан в работу по  благоустройству населенных пунктов. Обратить внимание на вывоз и утилизацию бытовых отходов. 

Необходимо заключить с организациями договора, которые будут ответственны за это направление. 

Глава Унинского района П.М. Полянцев поделился опытом  работы при благоустройстве территорий. В данном направлении этот район является лидером. Петра Михайлович сообщил, что органы местного самоуправления выстроили систему  взаимодействия с районными предприятиями и организациями. Руководители  фирмы, ведомства осознают свою ответственность за содержание площадок, где занимаются  своей  деятельностью. В чистоте находится  каждый участок в районе.

А.В. Перескоков  в заключении сказал, что пример Унинского района по благоустройству своей территории является безупречным. Каждый муниципалитет в Кировской области должен показывать такие же результаты. 

Руководителям, сотрудникам  администрации необходимо в ежедневном режиме отслеживать положение  дел в сфере благоустройства на своей территории. Знать существующие проблемы и оперативно реагировать на них.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru