Рост самозанятых в Кировской области: более 39 тысяч человек за три года

Рост самозанятых в Кировской области: более 39 тысяч человек за три года

За последние три года в Кировской области наблюдается стремительный рост числа самозанятых граждан. Согласно данным, предоставленным пресс-службой Законодательного собрания Кировской области, за 2022 год самозанятые кировчане перечислили в областной бюджет значительную сумму в размере 99 миллионов рублей.

С момента вступления в силу специального налогового режима для самозанятых в июле 2020 года, количество граждан, принявших данный статус, увеличилось более чем в восемь раз. Если за первые шесть месяцев действия режима в статусе самозанятого числились 5 тысяч кировчан, то к настоящему моменту этот показатель достиг более чем 39 тысяч человек, согласно информации предоставленной региональным Управлением Федеральной налоговой службы.

Согласно действующему законодательству, самозанятые граждане обязаны уплачивать налоги в бюджет региона своей регистрации. Важно отметить, что 63% отчислений направляются в областной бюджет, в то время как оставшиеся 37% используются для обязательного медицинского страхования. Прошлый год стал рекордным по сумме налоговых поступлений от самозанятых граждан в областной бюджет – 99 миллионов рублей. Общие доходы от данной категории налогоплательщиков составили 157 миллионов рублей за 2022 год, в сравнении с 73 миллионами рублей за 2021 год.

Роман Титов, председатель комитета Законодательного собрания по экономике, бюджету и развитию предпринимательства, отметил необходимость обеспечения поддержки самозанятых граждан. Он подчеркнул, что на данный момент эта категория предпринимателей практически не получает никаких льгот. По его мнению, самозанятые стали наиболее динамично растущим сегментом предпринимательской активности в регионе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru