Родителей-алклголиков осудили за жестокое обращение с двумя малолетними детьми

Родителей-алклголиков осудили за жестокое обращение с двумя малолетними детьми

Решением суда Лузского района Кировской области родителей двух малолетних детей приговорили к штрафу в размере 10 000 рублей, а отца семейства дополнительно — к 300 часам обязательных работ.

Родителей признали виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 156 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние сопряжено с жестоким обращением с детьми.

Следствием было установлено, что являясь родителями малолетних детей 2009 и 2012 годов рождения, супруги в период с июля 2009 по февраль 2014 года умышленно исполняли возложенные на них обязанности по воспитанию малолетнего сына и дочери ненадлежащим образом, чем нарушили требования Семейного кодекса РФ. Кроме того, осознавая то, что малолетние дети не могут обеспечивать себя самостоятельно и являются беспомощными, родители пренебрежительно к ним относились, проявляя, таким образом, жестокое обращение.

В частности, отец длительное время злоупотреблял алкогольными напитками, при этом не контролировал свои действия и допускал нахождение других лиц в состоянии опьянения у себя дома в присутствии детей. Кроме того, он оставлял 5-летнего сына на длительное время одного дома без еды и сменной одежды или брал его с собой в места распития спиртных напитков. В доме, где проживали дети, были антисанитарные условия, в связи с чем малолетние заболели педикулезом. Отец препятствовал сотрудникам районной больницы в посещении детей, а также не проводил надлежащего лечения. Такое же поведение и отношение к детям наблюдалось и со стороны их матери. В результате ненадлежащего ухода у мальчика развилась гиподистрофия 2-й степени, он отставал на 34% в весе, а также в развитии.

В данное время приговор вступил в законную силу, и рассматривается вопрос о лишении супругов родительских прав.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru