Разграничение полномочий МЧС и органов исполнительной власти субъектов РФ в вопросах тушения природных пожаров

Разграничение полномочий МЧС и органов исполнительной власти субъектов РФ в вопросах тушения природных пожаров

Кто должен тушить природные пожары? Большинство жителей считают, что это обязанность МЧС. Однако, это не так. Тушить природные  пожары законодательно не закреплено за МЧС России. Его задача – помочь местной власти ликвидировать лесные пожары.

Силами МЧС России тушатся пожары, которые возникают рядом с населенными пунктами, когда есть непосредственная угроза для жизни и здоровья людей. Силы МЧС привлекаются на тушение пожаров, где существуют потенциально опасные объекты.

Вот что сказано о тушении лесных пожаров в статье 83 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ, что полномочия по охране лесов, а также тушению лесных пожаров, поручены органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Тушение лесных пожаров, таким образом, полностью находится в ведении исполнительной власти, и они обязаны реализовывать тушение пожаров в лесу самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru