Разбился самолет Евгения Пригожина. Что известно о катастрофе?

В Тверской области России произошла авиакатастрофа, в результате которой разбился частный самолет Embraer Legacy. На борту находились 10 человек. Согласно информации от источника издания «Readovka», самолет принадлежал известному бизнесмену Евгению Пригожину, который является основателем частной военной компании «Вагнер». По информации МЧС, все находившиеся на борту погибли.

Катастрофа произошла недалеко от села Куженкино в Бологовском районе Тверской области. Согласно первым сообщениям, инцидент произошел примерно в 18:20 местного времени, но первые официальные отчеты поступили к публике около 19:20. Самолет выполнял рейс Москва — Санкт-Петербург. Данные от службы FlightRadar свидетельствуют о внезапном прекращении полета, после чего радары потеряли его сигнал.

Разбился самолет Евгения Пригожина. Что известно о катастрофе?

Сведения о катастрофе были подтверждены МЧС. Губернатор Тверской области взял ситуацию под свой личный контроль.

Евгений Пригожин, известный своей связью с частной военной компанией «Вагнер», числился среди пассажиров разбившегося Embraer Legacy. Впрочем, он обычно пользовался услугами других самолетов. На момент авиакатастрофы, однако, он находился в списках пассажиров этого самолета. Подтверждение этого факта было получено от Росавиации. Возможно, среди пассажиров также мог присутствовать Дмитрий Уткин, коллега Пригожина, как сообщил Владимир Рогов, глава движения «Мы вместе с Россией». Однако официальное подтверждение этой информации пока не поступило.

Разбился самолет Евгения Пригожина. Что известно о катастрофе?

Катастрофу удалось зафиксировать на видео очевидцам. На записях видно, что перед падением самолет переворачивается в воздухе несколько раз, а затем падает, поднимая столб серого дыма. Слышны также звуки двух хлопков перед крушением. Крупные детали самолета, такие как крыло и стабилизатор, оторвались и упали рядом с сельскохозяйственными постройками.

Заметно, что данное происшествие случилось всего через два месяца после вооруженного мятежа подразделения частной военной компании «Вагнер». Вооруженные бойцы, связанные с Пригожиным, направились в поход на Москву после обвинений владельца компании в атаке на вагнеровцев, в свою очередь ложно приписанной Министерством обороны. Бойцы за сутки прошли несколько областей.

СК возбудило уголовное дело

Комиссия Росавиации, ответственная за расследование катастрофы самолета, начала свою работу. По информации авиарегулятора, специалистам предстоит выполнить ряд задач, включая поиск черных ящиков, после чего следует их расшифровка и анализ.

Главное управление Следственного комитета Российской Федерации (СК) приняло решение о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил движения и эксплуатации воздушного транспорта в связи с данным инцидентом.

Главное управление СК РФ, в свою очередь, взяло на себя ответственность за проверку соблюдения норм и правил воздушной безопасности, что стало одним из аспектов уголовного дела. По мере раскрытия деталей расследования, будут выявлены возможные нарушения и просчитаны действия, которые могли повлиять на ход событий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru