Работа контрольно-счетной палаты за 2012 год

Работа контрольно-счетной палаты за 2012 год

Председатель комитета Законодательного Собрания Кировской области по бюджету и налогам Владимир Гаврилович Бакин выступил с предложением о создании рабочей  группы, чтобы подготовить изменения в областной Закон «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом». 

Необходимость в изменении Закона возникла, когда депутаты Законодательного Собрания проанализировали итоги проверок Контрольно-счетной палаты. Речь идет о финансовой деятельности предприятий, которые находятся в областной собственности. 

Члены бюджетного комитета в частности ознакомились с материалами  по проверке КОГУП «Облкоммунсервис». Контрольно-счетная палата отметила финансовые нарушения. Происходит неэффективное использование ресурсов. Направлено представления о проверке КОГУП «Облкоммунсервис» в профильные департаменты. На сегодняшний день речь идет о  привлечении к дисциплинарной ответственности директора предприятия. 

Изменив законодательство, депутаты намерены ликвидировать тенденции, которые приводят к финансовым нарушениям. 

«Облскоммунсервис» добровольно взял на себя дебиторскую задолженность ОАО «Эликон». Хотя заведомо знал, что истребовать задолженность невозможно. Заместителем  Председателя Правительства области А.П.Горсткиным было дано объяснение, что к этой вынужденной мере прибегли из-за того, что поселок Мурыгино был под угрозой вымерзания.  КСП на комитете отчиталось проведенных за 2012 год проверках. Было отмечено, что анализ депутатов в работе  КСП дает положительные результаты.  

По работе КСП были сделаны выводы: как оценивается эффективность льгот по налогу на имущество организаций, насколько эффективно используются средства областного бюджета, осуществляемые при перевозках на социальных маршрутах, как используется механизм государственно-частного партнерства.

За 2012 год Контрольно-счетная палата в результате 96 мероприятий выявила нарушений на сумму 3 млрд. руб. 

Депутаты дали рекомендацию – делать проверки незамедлительно по сигналам, не дожидаясь общего плана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru