Путинская выплата к 1 сентября в 2023 году: законопроект для подготовки детей к школе

Путинская выплата к 1 сентября: изменения в получении финансовой помощи на подготовку детей к учебному году в 2023 году

Правительство Российской Федерации рассматривает законопроект № 181878-8, который предлагает внедрить ежегодные выплаты семьям, имеющим детей, обучающихся в школах и высших учебных заведениях. Цель законопроекта — поддержать семьи и повысить доступность образования в стране.

Законопроект о ежегодной выплате семьям

Представители Государственной Думы С.М.Миронов, Г.Ю.Семигин, О.А.Нилов и другие депутаты разработали законопроект № 181878-8, который направлен на поддержку семей с детьми в Российской Федерации.

Ежегодные выплаты на образование

В рамках законопроекта предлагается осуществлять ежегодные выплаты семьям перед началом учебного года. Эти выплаты предназначены для семей, у которых есть дети, обучающиеся по основным образовательным программам начального, основного и среднего общего образования, а также очной формы среднего профессионального и высшего образования.

Размеры выплат

В соответствии с законопроектом, размер ежегодной выплаты составит 21 850 рублей для семей с детьми от 6 до 18 лет (и детей-инвалидов до 23 лет), которые обучаются по основным образовательным программам начального, основного и среднего общего образования.

Для семей, признанных малоимущими, размер выплаты составит 34 679 рублей, включая дополнительные 12 829 рублей. Эта сумма предполагает возможность обеспечения детей необходимыми техническими средствами, так как часть детей из неблагополучных семей не могут полноценно заниматься из-за отсутствия компьютеров и планшетов.

Поддержка обучения через дистанционное образование

Учитывая распространение дистанционного обучения и смешанных форм обучения, законопроект нацелен на сглаживание социального неравенства среди учащихся. Он предоставляет возможность семьям, имеющим детей от 18 до 23 лет (и детей-инвалидов до 28 лет), обучающихся очной форме среднего профессионального и высшего образования, получать ежегодные выплаты в размере 12 829 рублей (средняя цена планшета в России по данным Росстата).

Подача заявлений и перечисление выплат

Граждане смогут подать заявление на получение ежегодной выплаты с 1 января по 1 ноября текущего года. Заявление можно будет подать по месту жительства или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за социальную защиту населения.

Ежегодные выплаты будут осуществляться в период с июня по декабрь соответствующего календарного года на счет граждан, открытый в российской кредитной организации.

Финансовые аспекты

Реализация данного законопроекта потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Вопрос о выделении средств будет рассматриваться в рамках утверждения проекта федерального закона о бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Предполагается, что внедрение ежегодных выплат на образование семьям поможет повысить рождаемость в стране и обеспечить детям лучшие условия для получения образования.

Внедрение ежегодной выплаты в Московской области

Депутаты Московской областной думы приняли решение установить ежегодную выплату в размере 7 тыс. рублей на каждого ребенка школьного возраста из многодетных семей с низким уровнем доходов. Данная мера поддержки предназначена для около 20 тыс. детей и обеспечит финансовую помощь на протяжении учебного периода. Похожая инициатива также рассматривается на федеральном уровне.

Депутаты Московской областной думы приняли решение о внедрении ежегодной денежной выплаты для детей школьного возраста из многодетных семей, проживающих в семьях с низким уровнем доходов. Согласно информации от ТАСС, заседание состоялось в четверг, 8 июня 2023 года.

Условия и размер выплаты

По предполагаемому проекту закона, право на ежегодную денежную выплату получит один из родителей (законных представителей) детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Московской области, начального, основного и среднего общего образования. Одновременно с этим, многодетная семья должна иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Предполагаемый размер выплаты составит 7 тыс. рублей на каждого ребенка. В соответствии с проектом закона, выплата будет предоставляться на каждого ребенка из многодетной семьи в период учебы в школе. По оценкам, около 20 тыс. детей смогут получить эту меру поддержки. На реализацию проекта из бюджета Московской области будет выделено 140 млн рублей.

Законопроект на федеральном уровне

Согласно предоставленной информации, в настоящий момент в Государственной Думе Федерального Собрания РФ рассматривается законопроект № 181878-8 «О ежегодной выплате семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего профессионального и высшего образования, реализуемым в Российской Федерации».

Если данный законопроект будет одобрен депутатами, он предусматривает дополнительное финансирование малоимущим семьям на подготовку детей к школе до 1 сентября 2023 года. Законопроект предлагает установить ежегодную выплату в размере 21 850 рублей одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, обучающихся по указанным образовательным программам.

Президентское поручение

Пенсионный фонд России напоминает, что Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот или сохранения части пособий на детей работающим родителям. Глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

Помимо этого, Президент также поручил правительству представить комплекс мер по увеличению доходов семей, включая формирование условий для повышения квалификации родителей, получения более высокооплачиваемой работы и ускоренному росту минимального размера оплаты труда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru