Прокуратурой Нагорского района было выявлено факты реализации просроченных продуктов.

Прокуратурой Нагорского района было выявлено факты реализации просроченных продуктов.

Прокуратурой Нагорского района Кировской области была проведена проверка реализации продукции ООО «Купец» в магазине «Удача».

В ходе которой выяснилось, что на продажу были выставлены товары восьми наименований с истекшим сроком годности, причем у некоторых пищевых продуктов срок годности истек еще 4 месяца назад, что могло создать угрозу здоровью граждан.

По результатам проверки в Арбитражный суд Кировской области было направлено заявление о привлечении предприятия к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса РФ по факту нарушения продавцом требований технических регламентов.

Прокурор Нагорского района принял участие в заседаниях суда и обвиняя владельцев магазина в грубых нарушениях требований законодательства, предъявляемых к предприятиям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, обосновал свою правовую позицию по делу и представил соответствующие доказательства виновности ООО «Купец» в административном правонарушении и потребовала оштрафовать организацию на сумму в 300 тыс. рублей.

Стоит отметить, что представитель ООО «Купец» выступая в суде, указывал на незначительность совершённого правонарушения, которое не создавало угрозу здоровью и жизни граждан, и просил судью ограничиться вынесением устного замечания.

Суд, признал аргументы прокуратуры и привлек торговую организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов. На данный момент решение суда не вступило в законную силу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru